500
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: tupi857  
Форум » Стратегии/Тактики » Превосходство » Тактики боя для новичков
Тактики боя для новичков
# 116:03 04/05/2019
9
tupi857 (jango)
Cмотритель

 Вне сети
Тактика Боя для Новичков

Думаю, у вас возник вопрос, зачем разделять тактику боя на ту, что для начинающих и на ту, что для профессионалов? Разве нужно сначала учиться одному, а потом другому? Нет, не нужно. Тактика для новичков просто проще в исполнении, чем для профессионалов, а в остальном так же эффективна. В бою с соперником-человеком применимы оба стиля, не говоря уже о компьютерном сопернике.

Так как я играю за Британию, то рассматривать тактику мы начнем именно с этой нации. Существенной разницы в тактике наций нет, но они все же различаются по куче мелочей (особенно это касается турок).

В Age of Empires III были введены некоторые новшества, существенно поменявшие игровой процесс. Кампания не разделена "по национальностям", а она одна, но состоит из 3 актов, повествующих о многовековом пути семьи Моргана Блэка. Но это тактики не касается. Зато остальные новшества касаются ее непосредственно. Во-первых, когда вы выделяете группу юнитов и направляете ее куда-то, солдаты не идут кучей по "кратчайшему пути", а выстраиваются в строй (которых несколько видов, причем есть и уникальные для некоторых родов войск) и четким шагом идут в пункт назначения. При этом убежавшие вперед пойдут медленнее, а отставшие - быстрее, если того потребует ситуация - на пути помешало здание или дерево.

Во-вторых, если в этой группе юнитов затесались представители пехоты, кавалерии и артиллерии, то войска во время движения построятся строгим образом - во авангарде будет кавалерия, за ней пехота и уже в тылу - артиллерия. Эта особенность, конечно, хороша тем, что войска не смешиваются, но иногда такое построение не устраивает. Например, если полководец хочет разбить фронт противника арт-обстрелом, то придется помучаться и потерять время, пока пушки выйдут вперед и начнут огонь.

В-третьих, в рамку помещается определенное количество юнитов. Огромную армию выбрать за раз нельзя.

В-четвертых, юниты "не любят" стоять на месте при виде врага. Они рвутся в бой, когда неплохо было бы постоять на месте под прикрытием форта. Есть построения и режимы, которые более или менее влияют на эту особенность, но ни одно не избавляет от нее полностью (к сожалению).

Вот эти особенности отличают тактику в Age of Empires 3 от других стратегий. Вы вполне можете не думать о тактике, а просто идти напрлом вперед, указывая войскам, кого мочить и в каком количестве. Но играя с человеком или AI "эксперт", вы мало чего этим добъетесь. Лучше все-таки продумывать тактику тщательно, хотя, согласен, в Age of Empires III, в отличие, скажем, от Earth 2160 или Казаков, дается меньше времени за счет размера карт и "затуманенности" карты. По динамике Age of Empires III ох как далеко до StarCraft, но если сравнивать ее с Age of Empires II или Казаками, то динамики значительно больше.

Так вот, есть парочка нехитрых приемов, которые до банальности просты, но эффективны (в своей мере).

На рисунке показан трюк с отвлечением массы противника. Очень эффективен, если вы штурмуете хорошо защищенный объект, например, форт. Обычно человек (да и AI) ставит оборону с одной стороны объекта, откуда более вероятно нападение. Можно попытаться зайти с тыла, но, предположим, это невозможно. Тогда действуем так - "отпиливаем" кусочек отряда (небольшой, юнитов 10-12, лучше кавалерию) и пускаем чуть влево (или вправо) от направления движения. Начинаем атаку именно этим кусочком. Заходим с какого-нибудь фланга на оборону соперника. Противник попытается атаковать эту группу и направит свои войска туда, тем самым оголив противоположный фланг. Там будут сосредоточены дальнобойные юниты и артиллерия. Именно сюда должна подойти основная группа и разбить арт-батарею. На первый взгляд, чего тут такого? Какая разница, подойти так или напролом. Есть разница! Попробуйте! Артиллерия всегда стоит за отрядами и пробиться к енй сложно, а бед она натворить может много. Именно поэтому нужно лишить противника пушек.
LOVEAOE
Форум » Стратегии/Тактики » Превосходство » Тактики боя для новичков
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Пятёрка форумщиков