500
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: tupi857  
Форум » Стратегии/Тактики » Превосходство » Советы для Голландцев
Советы для Голландцев
# 109:28 28/02/2020
9
tupi857 (jango)
Cмотритель

 Вне сети
Голландия из эко преимуществ имеет банки и рынок. При чем банков можно построить хоть сразу 4. Но наверняка это будет не лучшей идеей против раша, не так ли? Правильный баланс и правильные поставки и позволяют вам сделать крепкую эку и достаточно быстро хорошую армию. Потому что при неправильном билде может выйти так что у вас не будет ни эки ни армии.

1 ВЕК


Вы должны перейти во 2 век с 15 рабами ( 12 + 3 ПЕРВАЯ ПОСТАВКА). Рабы стоят золото. Поэтому золото нужно добыть впритык что бы хватило на рабов. В независимости от старта строим только 1 дом ( если 200 дерева старт то собираем только 100). Все остальные рабы добывают еду. Если вы все сделали правильно, после выхода 15 раба у вас будет 600 + еды, в зависимости от старта и кладов. Как только будет 800 нажимаем на переход с 400 дерева.

Переход с 1 века во 2.

Есть ультра агрессивные билды и можно играть без банков вообще, но не респектую такому стилю игру. Вообще в нилле банки дают очень много опыта, опыт дает поставки, поставки дают ресы, ресы дают банки, вот такой вот замкнутый круг, который приводит к тому что банки нужно строить. Поэтому в переходе собираем 350 дерева и 350 еды и строим банк. Банк желательно строить 4-5 рабами, так как строится он долго, а если вы перейдете в век до того как закончится постройка банка, то у вас не будет хватать опыта на поставку, что очень плохо, почему - вы поймете дальше. Так же желательно отправить 2-3 раба на золото, что бы к моменту перехода иметь 100 золота и мочь спамить рабов.

2 ВЕК

Давайте подумаем что мы можем сделать дальше. Построить баррак с 400 дерева? можно, и скорее всего мы будем секунд на 20 раньше остальных. но с 1 банком эко слишком слаба, к тому же к скрирмам придется выгружать пайков, а только потом дерево.Эта страта имеет право на жизнь, но мы ей пользоваться не будем. Как только мы собирали ресы на 1 банк, отправляем всех рабов собирать еду, кроме 2-3 которые добывают золото что бы поддерживать спам рабов. Как только набирается 350 еды ставим второй банк( дерево на банк есть так как 400 леса ап). ПЕРВАЯ ПОСТАВКА 700 леса. Если мы рашим или нас рашат с 700 леса абсолютно точно нужен баррак. А после 700 леса абсолютно точно нужны пайки . но ведь с 700 дерева помимо постройки баррака и дома еще остается куча дерева, что нам с ним делать? Давайте рассмотрим вариации.

Вариации билдов при раше ( против раша)

1) 2 банка + рынок
Наименее жадный билд, напоминаю что еще до выгрузки 700 леса у нас есть 2 банка и плюс 50 дерева остается. Вместе с 700 леса это 750 леса. Можно построить баррак 2 дома и рынок. Останется 250 леса, на которые можно проапать маркет или строить еще дома. Второй баррак ставить не советую, так как скорее всего вы не сможете поддерживать спам с двух барраков и лучше вложится в эко.

Мой вердикт - хороший билд, советую для ребят до капитана-майора в нилле ( 1 лейта в таде). Хорош так же при слабом макро в виду разных причин ( скилл, слабые клады). Так же хороший билд если вы делаете гусар.

2)3 банка

У нас 750 леса, третий банк + баррак + 2 дома.

Мне не нравится этот билд, потому что он нас оставляет без рынка. Напоминаю что после 700 дерева маст хев 8 пайков, поэтому мы можем столкнуться с ситуацией когда нам жмет популяция, а дерева нету и купить его негде. К тому же 3 банка позволяют поддерживать спам с 2 барраков, а дерева на второй баррак нету. Хотя по сравнению с первым вариантом есть плюс в виду того что третий банк дает опыт и быстрее выходит поставка 8 пайк, что достаточно важно. В целом рекомендую 1 билд, а не этот.

3) 3 банка + рынок или просто 3 банка со второй поставкой 600 дерева.

Вариация два мне не нравится по причине того что можно столкнуться с проблемой нужды в дереве которое негде взять. Этот билд решает проблему. Но против агрессии или при агрессии играть без 8 пайков это прям очень плохо. пайки слишком круты. Они и скирмов дефают и отлично помогают каве союзника против кавы соперника. Поэтому этот билд мне так же не нравится и 1 билд остается фаворитом.

4) 3 банка + рынок + 8 пайков второй поставкой.


Вне всяких сомнений лучший билд, хотя я никогда не видел что бы кто-то его юзал, однако я им активно пользуюсь. По уровню жадности билд едва ли не менее жадый чем билд 1. Хотя в этом билде + 1 банк. Как так получается? Скирмы у вас выходят не намного позже, а вот за счет опыта с третьего банка пайки выходят почти моментально. При этом в случаи если вас будет жать популяция у вас есть рынок, где можно купить дерево. Билд нереально крут и унбалансен. В чем же его проблема, почему его не юзают? все просто, для этого нужно иметь очень хорошее макро с хорошими кладами и он тяжело воплотим в жизнь. Так как при слабом макро у вас просто очень поздно выйдут скирмы, так как вы начнете их спам только после строительства третьего банка. Советую протестить этот билд с ботом что бы понимать сколько и каких кладов вам нужно что бы его воплотить в жизнь. Давайте разберем билд подробней. У нас 750 леса. Все рабы так же на еде, кроме парочки на руднике. строим баррак рынок и дом. Как только собираем 350 еды - строим третий банк. Как только появляется поставка - вызываем 8 пайков. Проблема в том что вы строите только 1 дом и учитывая выгрузку пайков вам просто не хватит популяции для спама скирмов. Поэтому тут же после постройки рынка покупаем 100 дерева и строим еще один дом. Есть правильно оценить свои силы и исполнять этот билд тогда когда вам будет позволять макро, то вы сможете буквально на 5-10 секунд позже сделать батч скирмов, но пайки у вас выйдут куда быстрее чем в 1 билде. А так же у вас нереально топовое эко. После 8 пайков выгружаем 600 леса , если вы хотите перейти в век - апайте маркет и ставьте 4 банк. Если нужно быть во втором - апайте маркет и ставьте второй баррак.

ИТОГ

Советую использовать билд 1 или билд 4, в зависимости от уровня вашего макро и количества кладов. Почему билд 2 и билд 3 менее эффективны я в принципе пояснил. Главной ошибкой будет пойти на билд 4 со слабым макро, поэтому советую потренить с ботом. Буквально после 3-4 исполненний билда 4 вы без труда сможете определять когда он вам по силам, а когда нет. Если вы спамите гусар, тут без вариантов билд 1.

БИЛДЫ 2 ВЕКА ЕСЛИ НИКТО НИКОГО НЕ РАШИТ.

Вариаций 3, давайте разберем их плюсы и минусы.

1) 700/600 леса . 4 банка и рынок.

такой билд немного затягивает переход в 3 век, однако позволяет поставить вам баррак с 700 или 600 леса, что очень полезно если вас неожиданно рашат. Или рейдят, так как с баррака можно сделать пайков. Так же позволяет сделать очень сильную эку во 2 веке, с 4 банками , рынком и апгрейдами в нем. Если вы до конца не уверены рашат вас или нет - этот билд отлично подойдет.

2) Билд 4 для раша/ против раша. Если вас не рашат / вы не рашите, то этот билд можно делать с любым макро, так как если ваши скирмы выйдут поздно это не критично. Конечно билд не позволяет вам очень быстро перейти в 3 век и не такой жадный как билд 1 , но он отлично подходит если вы хотите нанести какой-то дамаг сопернику. Хороший вариант если вы играете на маленьком фланге. Особенно против соперника который бумится, например брит. Так же пайки будут полезны в дефании рейдов и помощи каве союзника против кавы соперника. Так же если вас вдруг рашат - у вас есть армия.

3) ФФ. Не такой жадный как билд 1, однако позволяет очень быстро перейти в 3 век с очень сильной экой. с 700 дерева строим третий и четвертый банк, затем выгружаем 700 еды и переходим в век. После 700 еды выгружаем 600 дерева строим военные постройки рынок и дом. Ваша эка будет позволять спамить с двух военных построек. Однако как только вы будете в третьем веке вам обязательно нужна поставка, которой скорее всего не будет, поэтому желательно взять клад на опыт. Пожалуй наиболее выгодный билд, если вы сможете избежать конфузов, в частности :
а) Если вас рашат это фиаско, так как у вас нету военной постройки
б) Если вас рейдят , а у вас плохая еда или вы любите сливать рабов - это фиаско.
в) Вашу команду тайминг пушат, а вы недостаточно хороши что бы тащить чуть ли не в соло или ваши тим мейты воют 2в
LOVEAOE
Форум » Стратегии/Тактики » Превосходство » Советы для Голландцев
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Пятёрка форумщиков