500
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: tupi857  
Форум » Стратегии/Тактики » Превосходство » Советы для России
Советы для России
# 113:29 18/11/2019
9
tupi857 (jango)
Cмотритель

 Вне сети
Россия очень хороша в командных играх на всех левелах, особенно до капитана ( нилла), так как команда России как правило рашит, а соперники на низких левелах не умеют защищаться, воют в одиночку и так далее. Плюс не всегда есть хорошая еда. На более высоких левелах, где люди умеют дефаться, раш может быть куда менее эффективным, проигрывая тайминг пушу. Так же Россией неплохо дефаться, этот вариант эффективен в 3в3, с выгрузкой командной карты на еду в 1 веке, хорош в команде с бум цивами, особенно если они имеют быстрый переход в 3 век и доступ к стрелковой каве ( голландия , португалия). Связка стрельцов рейтаров/драгун нереально эффективна. Разберем каждый из двух вариантов.

РАШ.

По сути как в 2в2 так в 3в3 билд почти не меняется, разве что в 2в2 вам скорее всего придется клепать в основном мушек, в том время как в 3в3 вы часто будете делать в основном стрельцов, так как помимо игрока который делает каву у вас есть еще один игрок который может делать мушек. Билд очень похож на 1в1 билд.

I- ВЕК
Все 5 рабов отправляем на ящики с едой, что бы как можно быстрее собрать 270 еды и нажать на спам поселенцев.Из всех ящиков собираем только еду плюс 100 дерева на дом, строим дом. Всеми крестами добываем мясо, желательно убивать животных как можно ближе к тц. Без остановки спамим поселенцев, когда их становится 14 перестаем спам и переходим в век( с 400 леса). Если благодаря кладам и оставшимся ящикам у вас остается 150 дерева и 50 золота на рынок и апгрейд еды - строим и апгрейдим как можно быстрее. Так же если вам не хватает немного ресов( до 20) можно дособирать как можно быстрее и сделать выше перечисленное и продолжить сбор еды, в ином случаи рынок не ставим. ПОСТАВКА1 - 300 дерева.

ПЕРЕХОД с I во II
Как только вы нажали на кнопку перехода, сразу собираем оставшиеся ящики с ресами, напоминаю что вам пришла поставка 300 дерева. Параллельно отправляем 3 крестов на место постройки блокхауса, как правило недалеко от базы врага, на то он и раш. Соответственно строим блокхаус. Парочку рабов отправляем на золото, в зависимости от того сколько золота у вас есть и апргейдили ли вы рынок. Как правило 3 раба. Если вы играете 3в3 и спамите онли стрельцов то нужно собрать золото на апгрейды еды в рынке. Если у вас есть дерево - ставим рынок и апгрейдим еду( охотничьи собаки). Нажимаем на спам 3 поселенцев.

II - ВЕК

Сразу же после перехода собираем наши 400 леса. Нажимаем на спам 5 мушкетов(10 стрельцов) и ПЕРВОЙ ПОСТАВКОЙ во 2 веке выбираем 5 казаков(13 стрельцов). Нажимаем на кнопку выгрузки метрополии в блокхаусе. Если у нас до сих пор нету рынка - строим и апгрейдим. Если он есть - делаем второй апгрейд еды. Тут уже на ваше усмотрение, если вы обосрались и вам не хватает ресурсов на спам армии и апгрейдов в рынке - лучше со вторым апом подождать, но сильно затягивать тоже нельзя. На остальной лес строим дома. Понятно что если вы спамите стрельцов, то дерево еще нужно на них, в таком случаи у вас дерева больше, а золота четко на апы еды в рынке. Если вы не обосрались жестко( или соперники не сыграли ультра агрессивно) то ВТОРОЙ ПОСТАВКОЙ желательно выгрузить 700 леса, поставить второй блокхаус рядом с первым, если у вас еда далеко от Городского центра там тоже можно клепануть блокхаус, если вы еще не проапгрейдили еду в рынке - апгрейдим. Если вы спамите стрельцов примерно в этом момент можно потратиться на апгрейд дерева в рынке. В зависимости от того делаете вы стрельцов или мушкетов ТРЕТЕЙ ПОСТАВКОЙ должно быть 700 дерева/ золота. Логика очевидна , еда добывается быстрее всего и лучше добывать еду по максимуму рабами , а дерево и золото выгружать, а не наоборот. Поселенцев нужно спамить нон стоп без крайней необходимости не делая паузы. В случаи необходимости между выгрузкой ресурсов нужно выгружать армию. Помните, Россия побеждает на за счет ультра агро раша, а за счет нанесенного на старте урона и контролирования карты. Дальше вашей задачей будет пуш места сбора ресурсов( которые к слову у врагов быстро будут заканчиваться), пуш врага если он перешел в век и защита блокхаусов если враг будет пробовать их снести. Помните, это врагу нужна карта которая принадлежит вам, а не вам нужно сжечь ему все и сломать.

БУМ
I ВЕК

Советую делать только в 3в3 .Если вы уверены что соперник не будет рашить, то можно перейти в век с 17 рабами, если такой уверенности нету - то лучше с 14. Сразу стройте дом и рынок и апгрейдите еду при старте с 200 леса ( нужно дособирать 50 дерева и 50 золота на апгрейд) или при старте с золотом на Великих равнинах, где возле ТЦ почти всегда есть клады с халявным золотом. Если вы хотите построить рынок при старте с золотом, сразу после сбора ящиков стройте рынок , покупайте 100 леса за 125 дерева, стройте дом и дособирайте нужные 50 золота и 50 дерева на апгрейд еды. В случаи старта с едой ( только 100 дерева и без золота) лучше обойтись без рынка. ПЕРВОЙ ПОСТАВКОЙ - командная еда ( +10 процентов к скорости сбора еды с дичи каждому члены команды).

ПЕРЕХОД

Если у вас еще нет рынка - добываем лес рабами , строим и апгрейдим еду. Добываем 250 дерева на блокхаус, строим его возле городского центра или чуть дальше, в зависимости от местоположения вашего стада, желательно что бы стадо и работающие рабы были между Городским центром и Блокхаусом, так что бы вы заранее видели приближение врага. В переходе сначала добываем дерево на Блокхаус и рынок + 50 золота на апгрейд ( если рынке еще нету), затем 270 еды что бы нажать на спам поселенок . Дальше добываем золото на будущий второй апгрейд еды и еду на будущий спам армии и рабов.

II ВЕК

Собираем дерево с перехода , апгрейдим еду в рынке, строим дома. Даже если вы должны делать стрельцов сначала лучше сделать 10- 15 мушкетов для защиты от рейдов. ПЕРВОЙ ПОСТАВКОЙ вызываем 700 леса, или же более жадный вариант и апгрейд скорости сбора охоты и только потом 700 леса( советую сначала потренироваться с первым вариантом, а потом уже действовать более жадно). С 700 леса ставим второй блокхаус, строим дома и тратим дерево на спам стрельцов.

ПОЧЕМУ АГРО РАШ ПЛОХО И НУЖНО СПАМИТЬ РАБОВ И ДЕЛАТЬ ЭКО?

Россия имеет очень слабую эку на старте из-за отсутствия поставок 3 и 5 поселенцев. К примеру Россия переходит с 14 рабами, в то время как франция с 14 курьерами ( =17.5 крестов) и тут же вызывает 4 курьера( 5 крестов) , итого имея по факту 22.5 креста, в то время как Россия 14. И это отсутствие поставки рабочих дает вариант с выгрузками 300 дерева и военной поставки сразу после перехода, другими словами дает возможность агрессивного старта. Однако что происходит дальше? Россия спамит 3 рабов ( еще и за халявные 270 еды вместо 300), за то же время что любая другая цивилизация только 2. В итоге Российская экономика хоть и слабая со старта, однако очень быстро растущая. На мой взгляд не реализация такого преимущества является кощунством. Прибавьте сюда что стрельцы/ мушкеты стоят в основном еду, которая добывается быстрее других ресов, прибавьте сюда еще апгрейды с рынком. На лоу ранках ( до 1 лейта в нилле) агро раш возможно будет более эффективен просто по причине слабой способности соперника обороняться, на левелах повыше олл-ин раш без спама рабов или без апов в рынке в большинстве случаев будет заканчиваться плохо, особенно если у врагов хорошее стадо. К тому же агро раш не прибавит вам особо скилла, а когда вы будете играть с парнями капитан плюс + этот скилл вам понадобится. А уж если вы будете рашить олл-ином без крестов с майорами +, то скорее всего словами нуб это не обойдется и вы много чего услышите про себя и вашу мамку,думаю для вас не новость что игра может быть токсична и жестока)

ОБЩИЕ СОВЕТЫ ПО ИГРЕ

1) При буме даже если вы делаете стрельцов - сделайте сначала пару пачек мушкетов для дефа рейдов

2) При раше , даже если вы делаете стрельцов лучше начать с 5 мушкетов, если ваши союзники делают юнитов позже вас( что будет очень часто), так как ваших стрельцов может поймать кавалерия врага.

3) В большинстве ситуаций лучше выгружать 5 казаков первой поставкой и не дожидаясь союзников идти на врага с 5 мушкетами и 5 казаками что бы нанести ему урон до того как у него выйдет армия ( опять таки следите, насколько рано или поздно перешел в век ваш враг, что бы не попасть в ловушку)

4) Добавляйте в разные группы стрельцов и мушкетов, так как часто вам придется микрить стрельцами против пехоты, а мушками против кавы. Так же стрельцы имеют более высокую дальность стрельбы, при выборе в один отряд с мушкетами вы убиваете это преимущество.

5) Россия отлично бумится и во 2 веке и имеет стрельцов которые отлично работают против третьевековой комбинации врага ( застрельщк/драгун), поэтому если в вашей команде стоит вопрос кто должен переходить в век, а кто должен делать массу, то в большинстве ситуацией лучше вам быть тем кто делает массу.

6) Как я писал, стрельцы в отличии от русских мушкетов крайне круты, если ваши союзники смогут защищать вас драгунами / рейтарами получится очень крутая связка, используйте это.

7) Отжимайте карту блокхаусами, если у вашего союизника плохая еда, а у вас уже достаточно хорошая эка, скажем 40 + рабов или просто лишнее дерево, прикройте его еду блокхаусом. Если ваш раш перешел в стадию, когда ваше агрессивное ФБ ( место постройки первой военной базы) еще стоит, но враг предпочел переход в век пушу, не стесняйтесь отжимать другие куски карты блокхаусами.

8) Пуште ресурсы врага, которые со временем должны отдаляться от городского центра, в большинстве случаев пуш экономики будет куда более эффективным пуша построек.

9) В средней и в поздней игре будучи в 3 веке не забывайте делать опричников и рейдить, у вас в распоряжении лучший юнит для рейдов и быстрого сжигания в игре - используйте это преимущество.

10) Во 2 веке вам следует выгружать ящики с ресами наперебой с армией по необходимости, так же в деке необходим апгрейд армии ( бойарс) .Апгрейды армии и эко карты будут правильными картами в 3 веке где у вас как правило будет 50 + рабов. Хотя вам скорее всего понадобиться 1к дерева для построек городских центров и апгрейда армии. Так же не стоит жадничать выгрузкой 2 пушек в случаи нужды

ДЛЯ ТЕХ КТО ОСВОИЛ АЗЫ И ВЗЯЛ ХОТЯ БЫ 1 ЛЕЙТА

Ребята не стесняйтесь юзать мозги, следите за игрой, если вы видите что враг начал агрессивно ( например голландия с 1 военной поставки) можно где-то отступить, запушить другой фланг. Если вы видите что комбинацию юнитов нужно менять - меняйте. Возможно нужно добавить казаков, или попросить вашего тим мейта миксить мушек и гусар. Используйте свою механику, пуште разные фланги, гоняйте врагов туда сюда, во время боя не лишним будет послать в рейд пару опричников или казаков, вероятность того что враг проспит в разы увеличивается. Если у вас например казаки, а враг скажем делает рейтаров и вы видите что рейтары на одном фланге - идите в рейд на другой. Если вы отжали один фланг, нетрудно догадаться что эко врага на другом. И так далее, кароче юзайте мозги, адаптируйтесь. На освоении азов возможности к прогрессу не заканчиваются .

КОМУ СТОИТ ИГРАТЬ РОССИЕЙ И ЧТО ЭТО ДАЕТ


командный билд при раше максимально похож на 1в1. Если вы 1в1 игрок который хочет научиться играть в тимы - лучше России не придумаешь. Если вы слабый игрок со слабой механикой скажем до 20 ранка, да и вообще однотипность билда, то что вы рашите, а не защищаетесь упрощает задачу на лоу, это отличный вариант для новичков, что бы вообще понять как делать экономику и что вообще происходит. Однако Россия не дает вам опыта в тренировке скирм/гун микро. Так же не дает важного опыта защиты от раша, по понятным причинам.
LOVEAOE
Форум » Стратегии/Тактики » Превосходство » Советы для России
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Пятёрка форумщиков


Сегодня посетили нас:
alexandersciv